banner
publicidade
publicidade

CINCO IMPORTANTES COMPETIÇÕES MARCAM O DOMINGO DO ESPORTE DE TEIXEIRA DE FREITAS

CINCO IMPORTANTES COMPETIÇÕES MARCAM O DOMINGO DO ESPORTE DE TEIXEIRA DE FREITAS.

Cinco importantes competições marcam o domingo do esporte teixeirense, logo cedo aconteceu a 2° corrida do Trabalhador nas modalidades atletismo e ciclismo, pontuando com atletas com tradição em Teixeira de Freitas, no atletismo pontuaram os tradicionais corredores Mazinho em primeiro lugar e o conhecido João gari em segundo Lugar, essa dupla se destaca por vencer as principais competições regionais, em Minas e Espírito Santo.  No ciclismo se destacaram os irmãos Joselito e Jose Sergio completando a volta em 1° e 2° lugar.

Já no campo do CSU o torneio continua a todo vapor em sua fase final, já que o torneio se encerra dia 1° de maio, o torneio conta com a participação de mais de 80 times e movimenta um publico de 3 mil pessoas por rodada, é esperado mais de 5 mil pessoas na ultima rodada dia 1° de maio.

Já na cidade de ibirapuã a seleção campeã Baiana disputa a 14° competição dos Jogos Da Amizade, a seleção Teixeirense de futsal viajou em busca do titulo do Torneio, e estuda a montagem de uma nova estratégia para o time Campeão do Estado, onde será estudada a composição de um time de Base para seleção de FUTSAL.

Enquanto todas essas competições acontecem o Futebol Teixeirense entra em campo as 15 horas na cidade de Itapebi, o joga a partida de ida da Semifinal da Copa do Descobrimento, o jogo de volta será no próximo domingo no estádio Robertão em Teixeira de Freitas, será uma conquista inédita para a seleção que passa por uma nova fase de reestruturação.

O secretario de esportes Fernando Melo, diz que o momento é impar para o município onde a cidade esta recebendo importantes eventos esportivos e buscando resgatar as competições e modalidades, o trabalho esta apenas no inicio,e vamos trabalhar dessa forma, gradativamente e sempre crescendo.

Classificação 2 corrida do Trabalhador.

Atletismo/Masculino

1º lugar – Gilmar Souza de Almeida

2º lugar – João Gonçalves, “João Gari”

3º lugar – Gerley Rodrigues da Costa

4º lugar – Olendino Conceição

5º lugar – Eronildes Oliveira Rodrigues

Atletismo/Feminino

1º lugar – Joelma Gomes Luz

2º lugar – Fabricia Sarlo Machado

3º lugar – Arlinda da Cosnta Bomfim

4º lugar – Andressa Silva de Jesus

5º lugar – Eliene Fonseca Chaves

Ciclismo/Masculino

1º lugar – Joselito Rego dos Santos

2º lugar – José Sérgio Rego dos Santos

3º lugar – Jonathas da Silva Souza

4º lugar – Washington Luiz

5º lugar – Anderson Lago

Ciclismo/Feminino

1º lugar – Nalzi Maria

2º lugar – Patrícia Oliveira

 


Comentários



radio
radio destaque
Fale conosco
TEIXEIRA VERDADE
CNPJ:14.898.996/001-09
E-mail - teixeiraverdade@gmail.com
Tel: 73 8824-2333 / 9126-9868 PLUG21