banner
publicidade
publicidade

Começam os preparativos para o Campeonato Municipal de Futsal

Começam os preparativos para o Campeonato Municipal de Futsal

Teixeira de Freitas – O secretário municipal de Esporte e Lazer, Gilson Teixeira, se reuniu com a Liga de Futsal de Teixeira de Freitas e presidentes de clubes na noite da última segunda-feira (8), no Ginásio Antônio Imbassahy, para tratarem sobre os preparativos do Campeonato Municipal de Futsal.

O Campeonato será realizado no dia 9 de setembro, contando com 12 times divididos em duas chaves. Paralela a competição também acontecerá o Campeonato sub-15 com 16 times, uma parceria da Associação de Árbitros e Prefeitura.

 

O diretor municipal de Esportes, Cláudio Pereira; a diretora de Marketing da Secretaria de Esporte, Juci Góis, e Agenildo Márcio, diretor de Esporte da Liga de Futsal também participaram da reunião que serviu para distribuição das fichas dos jogadores e definições de alguns tópicos do regulamento.

 

“O Campeonato é um evento tradicional que não acontecia há dois anos, e nós estamos resgatando. Apesar de ser uma competição municipal, é também muito importante para região, visto que atletas de várias localidades estão jogando nos times da nossa cidade, onde já foram feitas várias revelações”, comentou o secretário Gilson Teixeira. Por Sulbahianews/Uinderlei Guimarães.


Acontece hoje a abertura da IV Edição do Interbairros

Teixeira de Freitas – A IV edição do Campeonato de Bairros de Teixeira de Freitas terá início hoje, domingo (14), Dia dos Pais. Este ano, a competição contará com 64 equipes, as quais serão divididas em 16 grupos com quatro equipes cada. Depois de haver várias mudanças na tabela, a comissão resolveu que a abertura terá um único jogo, envolvendo a equipe campeã do ano passado, Vila Marinha, e Urbis II, partida marcada para as 15 horas, no campo do Bonadiman.

A novidade para esse ano fica por conta dos jogos que serão realizados à noite, no campo do Bonadiman, que recebeu, recentemente, iluminação. Serão palcos para os jogos os campos dos bairros Bonadiman (palco da final), Ulisses Guimarães, Novo Jerusalém, Cachoeira do Mato, Tancredão, Nova Teixeira, Jardim Novo, Caminho do Mar e Santo Antônio.

Confira como ficaram divididos os grupos – Grupo 01: Vila Marinha, Urbis II, João Mendonça e Colina Verde; Grupo 02: Urbis I, Novo Horizonte, Tancredo Neves e Serrinha; Grupo 03: Jardim Planalto, Alto do Tancredo, Vila Feliz e São José; Grupo 04: Panhossi, Arco Verde, Liberdade II e Residencial Pioneiro; Grupo 05: Caminho do Mar, Estância Biquíni, Jardim Caraípe e Jardim Liberdade; Grupo 06: Nova América, Bela Vista, Santo Rosa de Lima e Eixo Sul; Grupo 07: Luiz Eduardo, Vila Verde, Santa Rita e Arara; Grupo 08: Bom Jesus, Ipiranga, Irmã Dulce, Nova Canaã; Grupo 09: Castelinho, Vila Vargas, Wilson Brito e Teixeirinha; Grupo 10: Jardim Europa, Liberdade I, Cidade de Deus e Duque de Caxias; Grupo 11: Universitário, Ouro Verde, Nova Teixeira e Ulisses Guimarães; Grupo 12: Centro, Monte Castelo, Kaikan Sul e Novo Jerusalém; Grupo 13: Setor Bahia Sul, Caraípe, Jardim dos Pássaros e Jerusalém; Grupo 14: Recanto do Lago, Bonadiman, Redenção e Kaikan; Grupo 15: Mirante do Rio, São Pedro, Jardim das Flores e São Lourenço; Grupo 16: Santo Antônio, Cachoeira do Mato, Bairro Novo e Jardim Novo.

Próximos confrontos

(16/08)

19h30min – Nova América x Bela Vista (campo do Bonadiman).

(19/08)

19h30min – Bom Jesus x Ipiranga (campo do Bonadiman).

(21/08)

9 horas – Castelinho x Vila Vargas (campo do Bonadiman).

9 horas – Caminho do Mar x Estância Biquíni (campo do Ulisses Guimarães).

13 horas – Urbis I x Novo Horizonte (campo do Bonadiman).

13 horas – Luiz Eduardo x Vila Verde (campo do Ulisses Guimarães).

15 horas – Jardim Planalto x Alto do Tancredo (campo do Bonadiman).

15 horas – Panhossi x Arco Verde (campo do Ulisses Guimarães).

Hoje terá a 4.º rodada do Campeonato de Futebol Soçaite do Sindec

Teixeira de Freitas – O Campeonato de Futebol Soçaite está sendo realizado no clube Sindec, com a participação de 32 empresas compostas por funcionários do comércio teixeirense e tem sido a grande atração de quem admira o futebol, podendo ir assistir às partidas todos os domingos pela manhã, a partir das 8 horas. Este campeonato tem agradado aos envolvidos, que têm tecido muitos elogios à organização de Liomar Mota, José Carlos, Leandro Gomes e Ijail Amaral, que contam com o apoio do Sindec, Fecombase e da União Geral dos Trabalhadores (UGT) que garantiu uma inscrição gratuita para cada participante e uma boa premiação para os três primeiros colocados, sendo para o campeão R$ 2.500; R$ 1.500 para o vice-campeão e R$ 1.000 para o terceiro colocado, mais 15 caixas de cervejas, além de troféus e medalhas para os três primeiros colocados, o artilheiro e o goleiro menos vazado.

A comissão organizadora decidiu esta semana que as equipes terão até o próximo dia 20/08 para inscrever seus 12 atletas para o final desta primeira fase, já que as equipes que passarem para a segunda fase terão o direito de inscrever mais dois, conforme comunicado que será enviado a cada participante do campeonato. Outra decisão tomada pela organização foi que os atletas só poderão continuar jogando pela sua equipe se estiverem com suas carteiras de trabalho devidamente assinadas. Em caso de demissão, o empregado só continua no campeonato até o cumprimento do aviso prévio, podendo a equipe substituir o atleta por outro até a data-base do documento que será enviado aos participantes.

A organização convida a todos os desportistas, crianças, empresários e demais pessoas para prestigiarem essa que é uma das principais competições de futebol soçaite do extremo sul baiano.

Jogos da 4.º rodada (14/08)

8 horas – Hotel Milla x Mercearia Brasil.

8h40min – Supermercado Faé x Venturim.

9h20min – Itamadil x Supermercado Régis.

10 horas – Rondelli Center x Art. Vidros.

10h40min – Restaurante Quality x Atacadão Conquista.

11h20min – CDC Acabamentos x Supermercado Figueiredo.

Duelo entre Ceolin Fiat x Insinuante, ocorrido na última rodada, com vitória da Ceolin; árbitros – Juvenilson Pereira e Jorge Augusto.

Duelo entre Ceolin Fiat x Insinuante, ocorrido na última rodada, com vitória da Ceolin; árbitros – Juvenilson Pereira e Jorge Augusto.

Dez seleções mantêm 100% de aproveitamento no Intermunicipal

Após a 2.ª rodada, 10 seleções conservam os 100% de aproveitamento no Campeonato Intermunicipal promovido pela Federação Baiana de Futebol (FBF). Foram 75 gols assinalados em 32 jogos.

O destaque vai para Itapetinga e Irecê, duas das quatro seleções que venceram como visitantes na rodada realizada no último domingo.

Pelo Grupo 10, Itapetinga foi até Itambé e ganhou por 2 a 0. No Grupo 11, o time de Irecê visitou Riacho de Santana e saiu vencedor por 3 a 1.

As demais equipes que venceram as duas rodadas foram Araci, Valente, Simões Filho, Valença, Ibicaraí, Barra, Ubaitaba e Itamaraju.

Ao todo, 17 seleções venceram como mandantes, quatro como visitantes e 11 jogos terminaram empatados.

A média de gols na rodada foi 2,34 por jogo, garantindo as emoções prometidas para a competição, cujo vencedor receberá como prêmio um carro e o Troféu Nelson Rufino.

A 3.ª rodada do Intermunicipal está confirmada para o próximo domingo (14), com todos os jogos começando às 15 horas.

Jogos da Rodada

Paulo Afonso x Biritinga, Belo Campo x Itambé, Itapetinga x Condeúba, Macaúbas x Riacho de Santana, Livramento de Nossa Senhora x Irecê, Barreiras x Luiz Eduardo Magalhães, São Desidério x Barra, Gongogi x Itapitanga, Ubaitaba x Coaraci, Mascote x São José da Vitória, Ilhéus x Camacan, Porto Seguro x Eunápolis, Canavieiras x Belmonte, Medeiros Neto x Prado, Ibicaraí x Itabuna, Itororó x Firmino Alves, Itagibá x Ibirataia, Santa Luz x Araci, Serrinha x Inhambupe, Simões Filho x Alagoinhas, Filho Valente x Crisópolis, Araçás x Mata de São João, Feira de Santana x São G. do Campo, São Francisco do Conde x Cachoeira, Salinas das Margaridas x Castro Alves, Governador Mangabeira x Maragogipe, Laje x Amargosa, Santo Antônio de Jesus x Valença, Itiruçu x Jaguaquara, Jequié x Jitaúna, Ituberá x Ipiaú, Itabela x Itamaraju.

Campeões pan-americanos de caratê são homenageados na chegada a Eunápolis

Eunápolis – André e Thiago do Prado, campeões pan-americanos de caratê interestilos, foram recebidos, nesta terça-feira (09/08), em Eunápolis, após disputarem com êxito o III Campeonato pan-americano da categoria, disputado entre os dias 3 a 7 deste mês, no Ginásio do Ibirapuera, em São Paulo, onde conquistaram duas medalhas de ouro.

Nos quatro dias de disputa, reunindo 14 países, representados por mil atletas e cerca de 3 mil pessoas, os cinco atletas eunapolitanos voltaram para casa trazendo além das duas medalhas de ouro, uma de prata e uma de bronze.

O grupo de atletas, treinado por Paulo José Chaves, da Academia Shuriken, foi homenageado no centro da cidade pelo prefeito Robério Oliveira, por entusiastas dos esportes e familiares dos atletas que se concentraram na Praça da Bandeira por volta do meio-dia, após desfilarem em carro aberto pelas principais ruas.

“Só tenho que agradecer a estes jovens por atrelar o nome de nossa cidade a coisas boas como a prática e a vitória no esporte. Espero que como eu, todos os eunapolitanos estejam orgulhosos neste momento, pois é para isso que lutamos diariamente, para fazer de Eunápolis uma cidade cada vez melhor”, discursou o prefeito.

Segundo o treinador Paulo José Chaves, esta não é uma conquista isolada, já que seus atletas já trouxeram para Eunápolis títulos de campeões baianos, brasileiros, norte-americanos, mundiais, sul-americanos e agora pan-americanos. “Eunápolis ainda terá muitos campeões porque com o apoio da Prefeitura Municipal estamos lutando para dar um rumo à vida dos jovens dessa cidade.”

Para o campeão pan-americano Thiago Prado, o caratê foi fundamental em sua vida. “O esporte mudou minha vida, pois, hoje, tenho disciplina e minha personalidade foi moldada com os ensinamentos milenares do caratê. Tenho certeza que serei um homem com valores melhores depois do esporte.”

O caratê é uma das modalidades esportivas que mais tem se destacado em Eunápolis, além dele outros esportes também representam o nome da cidade, como o futebol de salão que já foi campeão baiano por quatro vezes.


Curiosidades do Futebol

Bola de Prata VIII

1991 – Marcelo (Bragantino), Gil Baiano (Bragantino), Júnior Baiano (Flamengo), Márcio Santos (Inter), Dedé (Atlético-MG), Mauro Silva (Bragantino), Júnior (Flamengo), Neto (Corinthians), Careca (Palmeiras), Túlio (Goiás) e Mazinho (Bragantino). Mauro Silva foi o ganhador da Bola de Ouro.

1992 – Gilberto (Sport), Cafu (São Paulo), Aílton (Sport), Alexandre Torres (Vasco), Válber (Botafogo), Mauro Silva (Bragantino), Júnior (Flamengo), Zinho (Flamengo), Renato Gaúcho (Botafogo), Bebeto (Vasco) e Nélio (Flamengo). Júnior foi o ganhador da Bola de Ouro.

1993 – Dida (Vitória), Cafu (São Paulo), Antônio Carlos (Palmeiras), Ricardo Rocha (Santos), Roberto Carlos (Palmeiras), César Sampaio (Palmeiras), Roberto Cavalo (Vitória), Djalminha (Palmeiras), Edmundo (Palmeiras), Alex Alves (Vitória) e Rivaldo (Corinthians). César Sampaio foi o ganhador da Bola de Ouro.

 


Comentários



radio
radio destaque
Fale conosco
TEIXEIRA VERDADE
CNPJ:14.898.996/001-09
E-mail - teixeiraverdade@gmail.com
Tel: 73 8824-2333 / 9126-9868 PLUG21